如果转让价格和成本价格的币种不一致怎么办?

Connor 币安官网 2022-09-26 100 0

根据《国家税务总局关于加强非居民企业股权转让所得企业所得税管理的通知》(国税函〔2009〕698号)第4条规定,在计算股权转让所得时,以非居民企业向被转让股权的中国居民企业投资时或向原投资方购买该股权时的币种计算股权转让价和股权成本价飙升币价格。如果同一非居民企业存在多次投资的,以首次投人资本时的币种计算股权转让价和股权成本价,以加权平均法计算股权成本价;多次投资时币种不一致的,则应按照每次投人资本当日的汇率换算成首次投资时的币种。

评论